По словам председателя спецкомиссии Вяйно Линде, вопросы, связанные с финансированием партий, неоднократно обращали на себя внимание общественности. Линде выразил надежду, что и поправки будут приняты без проволочек еще до Иванова дня.

На заседании во вторник в центре обсуждения был вопрос о том, кто должен осуществлять контроль над финансированием партий и избирательных союзов – специальная комиссия по применению антикоррупционного закона, избирательная комиссия или Госконтроль. Согласно нынешнему законопроекту, этим займется избирательная комиссия, хотя и другие варианты пока не исключаются.

Кроме того, говорили и об изменениях в регуляции избирательных союзов на местных выборах. Согласно законопроекту, избирательные союзы обяжут регистрироваться в качестве НКО. На них также будут распространяться те же правила финансирования и контроля за финансами, которые действуют для партий.

Поправки позволят партиям, кроме пожертвований, принимать и кредиты от частных лиц.

Цель поправок – сделать финансирование партий, избирательных союзов и независимых кандидатов как можно более прозрачным.

В обсуждении во вторник принимали участие министр юстиции Рейн Ланг, канцлер права Индрек Тедер и председатель Республиканской избирательной комиссии Ало Хейнсалу.

Поделиться
Комментарии