"По оценке комиссии, прошедший в последний тур кандидат подходит на пост по своим должностным знаниям, умениям и опыту, однако в ходе конкурса выяснилось обстоятельство, которое по действующему Закону о государственной службе не позволяет представить его к назначению на должность", — сообщила руководитель по коммуникации Госканцелярии Кристийна Тииймус.

В конкурсе, который проходил этим летом, на должность вице-канцлера по оборонной политике претендовали подполковник резерва Лео Куннас и нынешний работник Министерства иностранных дел Кольга. Кольга на конкурсе был успешнее Куннаса, но возник вопрос, может ли он вообще работать на государственной службе.

В 2003 году Кольга был признан виновным в совершенном в должности вице-канцлера Министерства обороны злоупотреблении служебным положением, разглашении государственной тайны и подделке документа.

Разглашение государственной тайны, согласно Пенитенциарному кодексу — преступление против государства. По действующему сейчас Закону о государственной службе, признанного виновным в преступлении против государства больше никогда нельзя принимать на работу на государственную должность.

В Министерстве иностранных дел Кольга может работать, потому что когда он после отбытия наказания устроился туда на работу, такого запрета в законе еще не было.

Сам Кольга обратился к канцлеру права, чтобы выяснить, соответствует ли Конституции такое ограничение.

Поделиться
Комментарии