От реконструированных и построенных в рамках проекта 2700 присоединительных точек пользу получит практически каждый житель Саку. Фонд ”Центр инвестиций в окружающую среду” (KIK) оказывает поддержку проекту водоснабжения в размере 11 473 154 евро из Европейского фонда сплочения, а проекту отопления — в размере 610 056 евро из зеленой схемы инвестирования. Проекты осуществляет AS Saku Maja.

По словам члена правления KIK Андруса Кимбера, с точки зрения использования пособия, одновременное осуществление проектов водного хозяйства и отопления является очень эффективным. ”Видно, что дело в целом хорошо продумано, а также именно благодаря этому работы не придется выполнять несколько раз. Кроме того, польза от проекта двойная — люди получат как качественную воду, так и более чистый воздух. В продвижении крупных проектов наиболее важным является тесное сотрудничество различных сторон, а также я рад, что по большей части именно благодаря этому теперь мы можем подвести черту успешно завершенного крупного проекта”, — добавил он.

Благодаря проекту водоснабжения все находящиеся на территории сбора сточных вод Саку объекты недвижимости присоединятся к сети водоснабжения, которая обеспечит присоединившихся чистой питьевой водой и соответствующим требованиям отводом сточных вод.

В результате проекта реконструкции системы централизованного отопления были соединены две отдельные области сети, а также была обновлена большая часть оставшегося с советских времен трубопровода централизованного отопления с целью снижения теплопотерь. Таким образом можно производить меньше тепла, поскольку все производимое тепло будет использоваться целенаправленно. По оценкам в результате осуществления проекта количество выбросов CO2 в воздух уменьшится на 451 тонны в год.

В ходе работ было обновлено 44,7 км коммунального водопровода, 41 км канализационного магистрального трубопровода и 17,8 км трубопровода дождевой канализации, а также 13,1 км трубопровода централизованного отопления. Кроме того, было построено 17 новых насосных станций, реконструированы 2 главные насосные станции, а также 3 станции по обработке питьевой воды.

”Помимо длившегося три года и обошедшегося в 18,61 млн. евро проекта, в результате которого улучшилась доступность питьевой воды, канализации и отопления, завершение проекта означает для жителей волости также множество качественно реновированных беспыльных дорог и вымощенные камнем окрестности усадьбы, на строительство которых волость выделила дополнительно более миллиона евро”, — сказал старейшина волости Куно Рооба.

После окончания торжественной части мероприятия ориентировочно в 13.00 на месте пройдет пресс-конференция, на которой на вопросы интересующихся ответят член правления AS Saku Maja Марко Матсалу, старейшина волости Саку Куно Рооба и председатель правления KIK Вейко Кауфманн.

KIK поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи и инвестиций в окружающую среду, KIK финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических платежей Эстонии, дохода с продажи квот на выброс CO2, а также из структурных фондов Европейского союза.

Кроме того, KIK предоставляет возможность ходатайствовать о целенаправленных займах для реализации экологических проектов. За тринадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 16 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии