Открытое письмо группы лоббистов адресовано министру экономики, старейшине Саареского уезда и председателю правления Estonian Air. Дело в том, что с октября 2008 года, когда линию Таллинн — Курессааре начала обслуживать выигравшая тендер фирма Estonian Air, доверие к авиасообщению упало, а частота рейсов по сравнению с более ранним периодом уменьшилась. Поднялась и средняя цена на билет.

Авторы обращения утверждают, что повысилось и количество отмененных рейсов — за первые четыре месяца этого года их доля выросла до 18%.

В то же время отмечается, что после жесткой критики в мае 2010 года положение немного улучшилось.

В письме обращается внимание и на то, что рейсы часто задерживаются, а график полетов "проредили".

По мнению лоббистов, график нужно уплотнить — самолеты должны летать два раза в день семь раз в неделю.

Из-за вышеизложенных проблем уменьшилось и количество пассажиров на линии Таллинн — Курессааре, несмотря на то, что на обслуживание линии поставлен большой самолет. Лоббисты пишут, что налогоплательщики за обслуживание этой линии выплачивают Estonian Air дотацию в размере 26 600 крон за рейс. В итоге получается, что 50, а то и 60 процентов этой дотации уходит впустую, то есть, налогоплательщик напрасно платит за каждый рейс по 12-16 000 крон.

Группа лоббистов просит Estonian Air серьезно подойти к поиску решений этих проблем. Министерство экономики авторы просят проанализировать, нарушает ли Estonian Air договор с Саареским уездом, а Саареское уездное управление просят провести подробный анализ того, насколько необходимо островитянам авиасообщение.

Поделиться
Комментарии