"Остров находится в намного лучшем состоянии, чем несколько лет назад, — передает пресс-служба Таллинна слова мэра. — Но для того, чтобы вернуть острову популярность, которой он пользовался в семидесятых годах, понадобится много инвестиций".

Сейчас на острове строят дом природы, который будет готов к следующему лету. К осени будут готовы учебные природные тропы. Причал обновлен и укреплен.

Самыми серьезными проблемами являются мусор, оставленный туристами, опасность пожара и недостаток колодцев с питьевой водой. По словам заведующего департаментом окружающей среды Тыну Туппитса, уже найден предприниматель, который будет снабжать жителей острова и туристов чистой питьевой водой и отвечать за систему канализации.

"Для решения проблем отходов понадобится сотрудничество владельцев недвижимости, города и государства", — сказал Туппитс.

На острове началась последняя смена лагеря Hauka. Центр защиты правопорядка Мустамяэ уже четвертый год проводит совместно с мэрией лагерь на острове Аэгна, который разнообразит досуг проблемных подростков и готовит их к защите правопорядка.

Лагерь проводится под девизом "Нет наркотикам, нет алкоголю, нет курению, нет насилию!". Заведующий лагерем Харри Хенн познакомил мэра с только что приехавшими из города подростками и рассказал, что палаточный лагерь вдали от города успокаивающее действует даже на самых беспокойных подростков.

"На острове проще не поддаться искушению, но и здесь, конечно, не избежать заманчивых предложений от друзей", — сказал Хенн.

Мэр одобрил это начинание и сказал, что в будущем можно было бы построить на лагере кемпинг, которым могли бы пользоваться как лагерь, так и Таллиннская дружина школьников.

Поделиться
Комментарии