По словам вице-мэра Таави Ааса, муниципализация необходима для того, чтобы город мог создать на острове условия для отдыха и развлечений горожан и туристов. "Без конкретного хозяина, который отвечает за все — от архитектурного замысла в целом до детальных планировок и поиска инвесторов — невозможно развитие никакой недвижимости", — пояснил вице-мэр.

В прошлом году мэрия провела конкурс идей, призванный дать целостный замысел будущего острова Аэгна. Авторы проектов должны были предложить также альтернативный вариант сообщения с островом — например, мост. Существующие для острова специальные природоохранные ограничения город разрешил не учитывать, поскольку они могут быть отменены или изменены. В отношении отмеченных премиями проектов город юридических обязательств не несет — каждый из них при согласии автора может быть использован для дальнейших проектов, — сообщает пресс-служба Таллина.

Первая премия присуждена не была, вручены были вторая, третья и специальная премии.

По словам заместителя заведующего Таллинским земельным департаментом Ало Брандта, дальнейшие действия города будут проходить в три этапа. На первом этапе координировать делопроизводство будет департамент предпринимательства. Департаменты окружающей среды и охраны культурных ценностей займутся вопросами своей компетенции. На втором этапе будет объявлен международный архитектурный конкурс и проведен прогноз окупаемости. На третьем этапе предстоит решить финансовые вопросы и привлечь к финансированию европейские фонды и зарубежных инвесторов.

По словам вице-мэра Таави Ааса, ходатайствуя о муниципализации земель, город берет на себя дополнительные материальные обязательства, например, по уходу за лесными угодьями. "Однако, остров Аэгна открывает для отдыха таллинцев и гостей города гораздо более ценные перспективы", — добавил Аас.

Поделиться
Комментарии