Министр заверил, что созданная в Эстонии система страхования от безработицы — одна из самых эффективных в Европе, и каждому работнику, кроме финансовой поддержки, будет составлен индивидуальный план по поиску новой работы. ”Касса по безработице готова уже сейчас предлагать все необходимые услуги и оказывать людям помощь в поиске новой работы. К каждому человеку будет найден индивидуальный подход, с учетом его навыков и пожеланий”, — сказал Осиновский.

В связи с закрытием завода в Кейла, помощь понадобится как жителям Харьюмаа, так и Ляанемаа. ”Местная ситуация вызывает беспокойство, поскольку только в прошлом году предприятие закрыло завод в Хаапсалу и часть нынешних работников из Кейла работали раньше на этом заводе. Закрытие любого производства является для Эстонии горькой потерей — прежде всего для семей, которых это касается непосредственно, но и для всего общества в целом”, — добавил министр.

По словам министра здоровья и труда, за конкретным сокращением видно более широкое изменение структуры экономики, которое подразумевает стратегическое управление государством экономической политикой. ”Закрытие в Эстонии производства с большим количеством работников — это знак более широкой адаптации экономики, которая сопутствует растущим зарплатам. Чтобы общество выиграло от перемен, государство должно взять на себя стратегическое руководство. Эффективнее прежнего следует внедрять возможности политики предпринимательства, образования и рынка труда, чтобы способствовать инновации, более дорогому экспорту, а также дополнительному обучению и переобучению работников”, — сказал Осиновский.

Поделиться
Комментарии