Все, кто подписались под этим текстом, единомышленники, они активно участвовали в его разработке, достаточно долго над этим текстом все вместе работали. Говорить о том, что это была чья-то инициатива, кто-то один написал, остальные подписались, нельзя”.

Поясняя название письма, Осиновский отметил: ”Хартия 12 — это от 2012 года. А формат общественного письма мы использовали потому, что очень четко видим — после прекращения уголовного дела по вопросу финансирования Партии реформ готовность большинства парламента, конституционной комиссии Рийгикогу реально предпринимать какие-то шаги для изменения ситуации существенно уменьшилась. Я достаточно пессимистично смотрю на то, сможет ли большинство Рийгикогу все-таки взять на себя эту ответственность и признать, что у нас кризис и нужно что-то делать”.

По словам Осиновского, показательно, что, хотя вчера истек срок, данный конституционной комиссией фракциям для представления своих предложений по вопросу финансирования партий, Партия реформ, Союз Отечества и Res Publica предложения не представили, попросили отсрочку. Центристская партия также не подала ни одного изменения. ”Надеюсь, что это письмо послужит неким мотиватором, чтобы все-таки все осознали проблему и попытались найти решение”, — сказал Осиновский.

”Как в хартии написано, речь идет не о кризисе одной политической партии, а всех, поскольку любой скандал с любой партией автоматически сказывается на всей политической системе. Как видите, среди 17 подписавшихся есть люди более левых и более правых взглядов, это вопрос не о мировоззрении, а о самом основном — о демократии. В том, что нужны конкретные шаги, чтобы спасти эстонскую демократию, мы все придерживаемся единого мнения”, — добавил депутат.

Поделиться
Комментарии