"По мере выхода из экономического кризиса разница в доходах постоянно росла в Эстонии, в 2014 году мы возглавили соответствующую статистику в ЕС. Это означает, что за последние 5 лет плоды экономического роста в непропорциональном объеме достались богатым", — объяснил Осиновский, добавив, что недовольство экономической ситуацией приводит людей к разочарованию и отчуждению, что легко используют радикальные политические силы.

Осиновский продолжил, что в XXI веке развитие технологий лишь усугубит неравенство, так как многие рабочие места, где требуется средняя и более низкая квалификация, просто заменят машины. "Мы должны идти на опережение в трудовой и социальной политике, а также в политике образования, чтобы подготовить людей к новой структуре экономики", — передает слова Осиновского пресс-служба партии.

По словам Осиновского, сокращение экономического неравенства не только необходимо с социальной точки зрения, это также оживит экономику. "Более "равномерные" общества развиваются быстрее. Это логично, ведь чем меньше неравенство, тем больше у людей возможностей развивать свои способности и таланты, а также получить хорошее образование. Лучшее образование — это прямой вклад в рост производительности и, соответственно, в экономическое развитие.

Осиновский добавил, что соцдемы сделали не один шаг в борьбе с неравенством — ввели пособие по бедности, создали солидарное медицинское страхование и страхование по безработице, запустили в 2014 году реформу детских и семейных пособий.

Поделиться
Комментарии