Результаты опроса были представлены в среду в Министерстве образования и науки.

Более 80 процентов опрошенных считают, что благодаря преподаванию предметов на эстонском языке улучшится знание учащимися эстонского языка, и перед ними откроются более широкие возможности дальнейшего обучения.

Почти 75% опрошенных считают, что в результате преподавания предметов на эстонском языке повысится конкурентоспособность учащихся школ с русским языком обучения на рынке труда. При этом эта реформа считается более нужной для русскоязычного населения, чем для эстонцев, что говорит о том, что преподавание предметов на эстонском языке не воспринимается как ущемление со стороны эстонцев.

"Я рад, что так считает подавляющее большинство наших земляков, у которых эстонский язык неродной, — сказал, комментируя результаты опроса министр образования и науки Тынис Лукас. — Школы проделали большую работу, чтобы расширить преподавание предметов на эстонском языке — от государства ожидают прежде всего четкой политики. Конечно, нельзя действовать только на уровне гимназий — изучение эстонского языка важно уже в детском саду и начальной школе".

Несмотря на позитивное влияние, в переходе опрошенные видят дополнительную нагрузку и повышение психологического напряжения для учащихся.

С другой стороны, около половины опрошенных признают, что они ничего не знают о влиянии перехода на уровень знаний учащихся или на изменение учебной нагрузки. Немногим более половины опрошенных опасаются, что преподавание предметов на эстонском языке представляет угрозу для сохранения русского языка и культуры в Эстонии, однако около половины признают, что они не имеют информации о влиянии перехода на русский язык и культуру.

Около половины опрошенных имеют личный опыт обучения на иностранном языке и около 90 процентов респондентов считают этот опыт очень позитивным или скорее позитивным.

В ходе исследования были опрошены тысяча постоянных жителей Эстонии, для которых русский является родным.

Переход на преподавание предметов на эстонском языке в классах гимназического уровня школ с русским языком обучения начался осенью прошлого года в 10-х классах с преподавания эстонской литературы на эстонском языке.

В 2008/2009 учебном году все школы продолжат преподавание эстонской литературы на эстонском языке и начнут преподавание на эстонском языке обществоведения или музыки, либо обоих предметов сразу. 41 школа планирует начать преподавание на эстонском языке дополнительных предметов в дополнение к двум обязательным. Наиболее популярными дополнительными предметами являются физкультура, искусствоведение, человековедение, история Эстонии и компьютерное обучение. В Эстонии в настоящий момент 63 гимназии с русским языком обучения.

Поделиться
Комментарии