Если бы парламентские выборы прошли завтра, то за Центристскую партию проголосовали бы 25% избирателей — на 7% меньше, чем в декабре 2013 года. Тем не менее центристы продолжают лидировать в рейтинге партий, передает BNS.

Больше всего за месяц выросла популярность реформистов — на 5%. Теперь Партия реформ с 24% находится на втором месте. Месяц назад эта политическая сила была четвертой в рейтинге предпочтений.

На третью строчку опустилась Социал-демократическая партия. Соцдемов, как и месяц назад, поддерживают 23% избирателей.

Четвертое место у партии Союз Отечества и Res Publica (IRL) — 22%. Месяц назад за отечественников готовы были голосовать 20% избирателей.

Таким образом в январе поддержка всех четырех парламентских партий находится примерно на одном уровне. Общая поддержка оппозиционных партий в январе составила 48% (в декабре — 55%), а коалиционных — 46% (39%).

Из непредставленных в парламенте политических сил наибольшей популярностью пользуются "Зеленые Эстонии" и Консервативная народная партия — по 2 процента. За Партию независимости готов голосовать 1% респондентов.

Emor опросил по заказу новостной редакции Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации 899 граждан в возрасте от 18 лет и старше. Emor предоставляет данные только о тех опрошенных, у которых есть партийные предпочтения. Это делает рейтинг сравнимым с результатами парламентских выборов. В январе доля тех, кто не определился с выбором партии, составила 34%.

Поделиться
Комментарии