По мнению давшего экспертную оценку заведующего кафедрой международного права Тартуского университета и одного из наиболее признанных экспертов в этой области Лаури Мяльксоо, придти к международному консенсусу по вопросу об изменении договора о неприкосновенности могилы может оказаться весьма трудно.

Международный договор можно отменить или признать недействительным, например, в случае обнаруженной ошибки или мошенничества. "Желание отменить договор было бы катастрофическим шагом с внешнеполитической точки зрения, особенно, для небольшого государства и особенно по вопросу, который до сих пор решался в правовых формах и в тесном сотрудничестве трех партнеров по договору и соседних государств", — значится в экспертном мнении.

Мяльксоо считает подъем судна возможным лишь в том случае, если все присоединившиеся к договору страны достигнут консенсуса по вопросу об изменении документа. Помимо Эстонии, Финляндии и Швеции, к договору присоединились, например, такие страны как Дания, Латвия, Литва, Польша, Великобритания и Россия.

Поделиться
Комментарии