Как рассказал "Вестям" Маргус Цахкна, который представляет в финансовой комиссии Рийгикогу правящий Союз Isamaa и Res Publica, сегодняшняя дискуссия обещает быть жаркой, поскольку в коалиции имеются принципиальные разногласия по поводу бюджета.

"Наша партия твердо стоит на том, чтобы добиваться сбалансированности за счет сокращения расходов, в то время как социал-демократы склонны покрывать недостачу за счет использования государственных резервов", — описал он ситуацию.

Вошедшая в комиссию от правящей Партии реформ Кейт Пентус признала наличие некоторых противоречий.

"Действительно, мы считаем необходимым уже в этом году принять реальный бюджет, который будет основан на свежих прогнозах Банка Эстонии и Европейской комиссии, — сказала она нашей газете. — На наш взгляд, это более оптимальный выход, чем сокращать бюджет в следующем году, в ходе его выполнения".

Хелле Калда, которая защищает в финансовой комиссии точку зрения оппозиционной Центристской партии, считает сегодняшнее заседание коалиции, как и все публичные споры по поводу бюджета 2009 года, попыткой обмануть общественное мнение.

"На самом деле правящая коалиция уже придумала способ покрыть неминуемый бюджетный дефицит таким образом, чтобы об это не знала широкая общественность и на это не требовалось бы разрешения со стороны Рийгикогу", — сказала она нам. Калда пояснила: правительство намерено произвести простую бухгалтерскую операцию, поместив неиспользованные в благополучном 2007 году 4 с лишним млрд. крон в резерв государственной кассы.

"Это даст возможность использовать средства простым распоряжением министра финансов, то есть, грубо говоря, втихую", — отметила она.

Представляющий в комиссии оппозиционный Народный союз Тармо Мянд добавил, что подобного рода хитрости на самом деле очень опасны для страны. "Правящие партии будут тратить накопленные предшественниками деньги на то, чтобы перед грядущими выборами пустить пыль в глаза избирателям, вместо того, чтобы использовать резервы для борьбы с кризисом и для оживления экономики, — отметил он. — Между тем, если верить прогнозам, 2009 год будет не последним трудным годом, и резервы пригодились бы нам и в дальнейшем". Мянд добавил, что, по его сведениям, правительство намерено втихаря использовать не только профицит 2007 года, но и другие резервы, например часть Пенсионного фонда.

Поделиться
Комментарии