Депутаты от оппозиции призывают мэрию отказаться от расширения зоны платной парковки, сообщил Delfi советник фракции.

"Очевидно, они хотят пополнить городскую казну. Нельзя исключить и того, что речь идет об искреннем желании молодого городского руководства сформировать привычки горожан, которое, однако, недостаточно продумано — как это обычно и бывает в пылу исправления мира", — сказал председатель фракции Тоомас Тынисте.

Объединение Союза отечества и Res Publica считает, что принуждение водителей больше ходить пешком или пользоваться общественным транспортом само по себе неплохо, однако этого нельзя делать с помощью драконовских мер, а только шаг за шагом, в первую очередь — создав необходимые предпосылки для достижения цели.

Фракция предлагает мэрии, прежде чем приступать к расширению зоны платной парковки, улучшить движение общественного транспорта, а также построить ведущую в город дополнительную полосу для общественного транспорта на Пирита теэ. Для развития системы "припаркуйся и поезжай" необходимо построить парковки в районе Лаагри и Ярве, около аэропорта на Тартуском шоссе и около улицы Смуули на Петербургском шоссе. Парковки могли бы расположиться и на въезде в Ыйсмяэ на Палдиском шоссе, где сейчас находится конечная остановка общественного транспорта, а также около дома Регати на Пирита теэ.

Поделиться
Комментарии