Оппозиционные партии в своем обращении отмечают, что новый закон породит неразбериху, и что его принятие было осуществлено с нарушениями процедуры и регламента работы парламента, сообщают Центристская и Социал-демократическая партии, передает BNS.

"Согласно принятому в спешке голосами коалиции Закону об основной школе и гимназии, государственный экзамен считается выдержанным, если ученик получил по крайней мере один процент максимального результата, удовлетворительной сдача экзамена считается при 20 процентах максимального результата. Формулировка не дает ученику твердой уверенности в том, что госэкзамен выдержан, если ученик получил по крайней мере один процент максимального результата," - говорится в послании, направленном главе государства двумя парламентскими фракциями.

“Такая ситуация не предоставляет учащимся достаточной правовой ясности. Для школьных учителей и осенью приступающих к занятиям абитуриентов не является однозначно понятным, на каких условиях экзамен считается выдержанным", - заявила председатель парламентской фракции Центристской партии Кадри Симсон.

"В школе удовлетворительной читается оценка 3. Оценка ниже 3 считается неудовлетворительно. Согласно новому закону экзамен может быть "сдан неудовлетворительно"", - отметил абсурдность положений нового закона председатель Социал-демократическая партии Свен Миксер.

Центристская и Социал-демократическая партии считают, что противоречий в законе быть не должно, однако они сохранены в документе, принятом большинством при голосовании Рийгикогу.

Как отмечается в письме к президенту, в третьей статье закона имеются взаимоисключающие положения, которые не были одобрены кворумом парламента и которые многое осложняют для школьных учителей.

Поделиться
Комментарии