”Я надеюсь, что Интерпол соблюдет статью третью собственной Конституции, согласно которой эта международная полицейская организация не объявляет в розыск людей, преследуемых по политическим мотивам, — сказала Рыбаченко в понедельник в интервью агентству BNS. — Я надеюсь также, что демократия в Европе лучше, чем в России и Интерпол откажет России в ее ходатайстве о моем международном розыске”, передает BNS.

Анастасия Рыбаченко сообщила, что с просьбой удалить данные о ней из списка объявленных в международный розыск движение ”Солидарность” обратилось к Интерполу еще в июле, указывая на политический характер преследования.

”К сожалению, недавние примеры поведения Интерпола, удовлетворившего ходатайства России в отношении эстонского политика Ээрика-Нийлеса Кросса и российского антифашиста Петра Силаева, свидетельствуют о том, что возможны и другие варианты, но я все же надеюсь, что в моем случае Интерпол откажет России, учитывая политический характер преследования”, — добавила Рыбаченко.

По словам активистки, она не собирается просить убежища в Эстонии.

”Это нужно людям, у которых нет ни документов, ни денег на существование. У меня есть и то, и другое. Но главное — я хочу убедиться, что в Европе я в безопасности и что меня не станут выдавать. Так что пока у меня планов просить убежища нет”, — добавила Анастасия Рыбаченко.

Власти России пока не обращались к Эстонии с просьбой о выдаче фигурантки дела о массовых беспорядках на Болотной площади россиянки Анастасии Рыбаченко, сообщила в понедельник агентству Интерфакс пресс-секретарь государственной прокуратуры Эстонии Карол Мерзин (Carol Merzin).

"Если власти России обратятся к нам с просьбой об экстрадиции Рыбаченко, они должны будут подать соответствующее ходатайство, которое рассмотрит наш суд. Он определит справедливость просьбы российской стороны", — сказала Мерзин в понедельник "Интерфаксу".

Ранее в понедельник сообщалось, что суд в Москве заочно арестовал фигурантку дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года активистку "Солидарности" Рыбаченко, которая после тех событий уехала жить в Эстонии. "Анастасия Рыбаченко заочно арестована, она объявлена Россией в международный розыск", — сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Между тем Рыбаченко ранее сообщила на своей странице в Facebook, что поступила в Таллинский технологический университет. "Поздравьте меня — я поступила в Tallinn University of Technology, спасибо Гарри Каспарову и Борису Немцову за рекомендации и другую помощь", — написала активистка.

После так называемого "Марша миллионов" 6 мая 2012 года в Москве, закончившегося столкновениями части демонстрантов с полицией, правоохранительные органы предъявили Рыбаченко ряд претензий, провели обыск в квартире, что заставило ее принять решение просить политического убежища в Германии. Позднее она отказалась от этой идеи и уехала учиться в Эстонию.

Поделиться
Комментарии