Как сказал лидер находящихся в Виймси в оппозиции реформистов Мярт Вооглайд, на вторник планировалось инициирование вотума недоверия, но "в нынешней ситуации это было бы пустой тратой энергии".

Председатель волостного собрания самой зажиточной волости Эстонии находится под следствием, которое ведет центральная уголовная полиция. Кроме того, оппоненты обвиняют Йыгимаа в том, что предприятие Esmar Ehitus, совладельцем которого он является, заработало десятки миллионов евро на строительных тендерах волости.

Аарне Йыгимаа обвиняют и в том, что административное предприятие волости гарантировало фирме с его участием кредит в размере 700 тысяч евро.

"К сожалению, в волостном собрании достаточно тех, кто не хочет давать этическую оценку поступкам и высказываниям Йыгимаа, и мы вчера сочли, что в такой ситуации не стоит расходовать энергию", - сказал Вооглайд.

Но и по мнению коалиции, Йыгимаа перешел границы - представители входящих в коалицию Союза предпринимателей Виймси и Союза Отечества и Res Publica хотят с нового года по-тихому заменить председателя собрания.

Поделиться
Комментарии