В мае прошлого года гинеколог обнаружил у Катри Кооритс миому матки — доброкачественное образование, и посчитал, что опухоль нужно немедленно удалить. Так как в обычной больнице очереди пришлось бы ждать несколько месяцев, женский врач посоветовал обратиться в частную клинику Fertilitas, где за 150 евро миому можно было прооперировать хоть сейчас.

”Доктор еще сказал, что вас прооперирует лично знаменитый Иво Саарма”, — вспоминает Катри.

IVO SAARMA

Операция была назначена на 3 июня 2015 года. Когда женщина позвонила в клинику и поинтересовалась, надо ли прийти на дополнительный осмотр, ей ответили, что врач осмотрит ее непосредственно в день операции.

Операция без предварительного осмотра

В назначенный день рано утром пациентка прибыла на место. Операция была назначена на полдень, однако выяснилось, что она переносится, так как у врача появилось какое-то другое срочное дело. Когда доктор, наконец, освободился, Катри сразу стали готовить к операции.

”Меня удивило, что меня даже никто не осмотрел. Я объяснила Саарма, что опухоль очень большая и находится в очень трудном месте — это было написано и в пересланных моим гинекологом документах — и что, мне кажется, ему самому следует все-таки посмотреть. Но он ответил, что ему все ясно и смотреть больше ничего не надо”, — рассказывает женщина.

”Я сказала, что согласна и на операцию через разрез на животе: хоть восстановление после него проходит тяжелее, зато легче будет подобраться к нужному месту. Саарма же стал заверять меня, что это настолько обыденная операция и что он проведет ее методом лапароскопии. В разговоре он упомянул, что иногда бывает необходимо удалить шейку матки. Я сказала, что не хочу этого, я была согласна на удаление матки, но не на полное удалением шейки матки. Документа, в котором я бы давала согласие на удаление шейки матки, если мне не изменяет память, я не подписывала”.

Согласно закону, на каждое врачебное вмешательство необходимо письменное и осознанное согласие пациента. Катри отвезли в операционную.

”Когда я стала просыпаться от наркоза, то заметила, что медсестра очень нервничает. Врач сказал, что все очень хорошо, но операция неожиданно оказалась более сложной, чем он думал. Неожиданно! — возмущается женщина. — Также он сообщил, что они были вынуждены удалить мне шейку матки”.

Катри опять заснула, а, когда очнулась, сестра нервничала уже намного больше.

”Тогда пришел Саарма и сказал, что на всякий случай, чтобы удостовериться, что все в порядке, мы хотим отправить вас на проверку в другую больницу, где есть соответствующая аппаратура”. В суматохе Катри дала согласие и ее быстро увезли на скорой.

По прибытию в больницу Мериметса женщина потеряла сознание.

”Утром я проснулась от ужасной боли, живот походил на надутый пузырь”

Врачи в срочном порядке созвали консилиум и решили экстренно оперировать женщину. Выяснилось, что в Fertilitas совершили серьезную ошибку: во время операции Саарма нечаянно порезал пациентке оба мочеточника и моча больше не могла выходить естественным образом.

Операция под руководством уролога Индрека Аласа длилась семь часов. Женщина рассказала, что на следующий день доктор постоянно ходил к ней и проверял ее состояние, и даже приходил и звонил в свои выходные дни.

”На самом деле он спас меня от смерти. Думаю, это было лишь делом времени”, — сказала Катри. Оказывается, как ей потом сказали, во время операции по спасению у нее остановилось сердце.

”Все врачи — как в Мериметса, так и мой гинеколог — были в очень сильном замешательстве, когда увидели, что со мной случилось в Fertilitas”.

”Лично Иво Саарма передо мной не извинился. Клиника тоже лично со мной не связывалась, чтобы узнать, как у меня дела. Кажется, им вообще все равно”, — сказала Катри. Fertilitas пояснила, что общалась с женщиной через врачей.

Поскольку мочеточники не функционировали, Катри установили специальные мешочки для сбора мочи. Была необходима третья операция. Сначала врачи думали, что мочесборники останутся на более длительное время, но доктору Аласу удалось восстановить функциоанальность поврежденных органов. В августе потребовалось еще одно хирургическое вмешательство.

Ужасные боли каждый день

С момента неудачной операции в Fertilitas Катри непрерывно страдает от воспаления мочевого пузыря и проблем с мочеполовой системой. ”Каждый день боли. И в животе постоянно болит”, — вздыхает женщина.

Когда пациентка уже некоторое время находилась на лечении, выяснилось, что ей не оформили больничный. Это должны были сделать еще в Fertilitas. Гинеколог Катри задним числом сообщил об этом в клинику, на что ему ответили, что пациентка сама должна была попросить.

”Я же была без сознания. Как я могла его попросить?”, — удивляется женщина.

Также клиника не вернула Катри 155 евро, которые та им заплатила. Саму операцию (недешевую) компенсировала Fertilitas Больничная касса. Когда Катри осенью прошлого года сама связалась с клиникой, чтобы попросить компенсацию хотя бы за лекарства и средства по уходу, которые понадобились ей для борьбы с последствиями той злополучной операции, Fertilitas сообщила, что для этого необходимо предоставить счета. Перед лечением об этом женщине не говорилосьь. К счастью, она сохранила чеки и предоставила их клинике вместе с необходимыми пояснениями.

Катри стала ждать поступления обещанной компенсации, но до сих пор не поступило ни цента. Вместо этого из Fertilitas женщине на подписание прислали бумагу с условием больше не выдвигать требований в отношении клиники. Это означало также, что Катри будет запрещено кому-либо рассказывать о случившемся, в том числе журналистам. Если женщина согласится, то и они согласны на основании чеков компенсировать ей расходы (речь идет о сумме, равной заработку женщины за один-два месяца).

Катри не могла на это пойти, так как лечение еще продолжается, и она не знает, какие еще расходы предстоят. Катри связалась со страховой фирмой If Kindlustus, которая занимается данным случаем, и с удивлением услышала, что уже вынесено положительное решение. Несмотря на хорошие новости, выяснилось, что для перевода денег, к сожалению, существуют препятствия юридического характера.

Поделиться
Комментарии