По мнению омбудсмена, школьная медицина Эстонии в ее нынешнем виде не согласуется с системой здравоохранения в целом и не отрегулирована с правовой точки зрения.

Медпомощь в школе должна быть равно доступна каждому школьнику, независимо от его места жительства, числа учеников в школе, места расположения школы или иных обстоятельств, сообщила BNS советник омбудсмена по вопросам связи с общественностью Яана Падрик. По мнению канцлера права, министерство должно пересмотреть и конкретизировать концепцию школьной медицины и обсудить за круглым столом со специалистами все аспекты ее функционирования. Правовые основы школьной медицины, считает омбудсмен, должны быть приведены в соответствие с законами о службе здравоохранения, о медицинском страховании, об основной школе и гимназии и о профессионально-технических учебных заведениях.

Ссылаясь на основной закон страны, канцлер права указал, что, по конституции, государство должно использовать законодательство во всей полноте, чтобы обеспечить права ребенка, в том числе право на охрану здоровья.

Поделиться
Комментарии