Телеканал РТР продемонстрировал в минувшие выходные фильм, посвященный работе советских спецслужб во время Олимпиады-80. По словам ветеранов КГБ, накануне открытия олимпийской парусной регаты в Пирита постовые милиционеры обнаружили "плавающий в воде желтый предмет", который оказался "частью акваланга".

Вызванные по тревоге в Таллин сотрудники КГБ, которые были представлены в передаче как "отряд боевых пловцов группы "Альфа", обследовали дно в районе Олимпийского огня (который был размещен у береговой линии в парусном центре "Пирита"), и обнаружили брошенное аквалангистское снаряжение.

"Стало очевидно, — вспоминает один из ветеранов, — что пользовавшийся снаряжением человек давно на берегу и смешался с гостями Олимпиады. Однако возникло реальное опасение, что им могла быть заложена взрывчатка в районе Олимпийского огня".

По утверждению ведущего передачи, от КГБ поступило предложение отложить церемонию открытия Игр в Таллине.

Между тем, "боевые пловцы" КГБ провели дополнительное исследование дна в районе Пирита и, как было сказано в передаче, "под собственную ответственность" в последний момент разрешили открыть Игры.

В передаче не сообщалось, к какому результаты привели поиски таинственного аквалангиста.

Церемонии открытия Олимпиады-80, бойкотировавшейся 60-ю государствами мира из-за вторжения советских войск в Афганистан, прошли 19 июля 1980 года одновременно в Москве, Киеве, Ленинграде, Минске и Таллине. В ходе Олимпиады-80 советскими спецслужбами были приняты беспрецедентные меры безопасности, которые включали, в частности, высылку из Москвы всех алкоголиков, проституток и диссидентов, а также закрытие столицы СССР для посещения жителями других городов страны.

Поделиться
Комментарии