По оценке окружного суда, польза, которую приносит пункт обмена шприцев, является значительной. По словам суда, каждый не собранный шприц представляет потенциальную опасность для здоровья людей, поэтому интерес общественности перевешивает. К деятельности НКО AIDSi Tugikeskus имеется доминирующий общественный интерес, который не приуменьшает и тот факт, что в Таллинне есть ещё хотя бы один стационарный пункт обмена шприцев”, говорится в постановлении суда.

”По оценке окружного суда, исходя из представленных документов, нет оснований полагать, что приказ, вызвавший споры, был отдан с очевидными продуманными ошибками. Именно поэтому и шансы у жалобы не очень большие”, — считает суд.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, решение окружного суда имеет очень большое значение, так как впервые суд обсуждал тему, по существу.

”Окружной суд не считает, что мы приняли не взвешенное решение, предлагая новые помещения центру профилактики СПИДа. Суд также отметил, что из-за пункта обмена шприцев число передвигающихся по району наркоманов значительно не вырастет (около 15 человек в день), но получаемая от услуги польза, очень значима. Учитывая, что суд беспристрастен, то это весомые аргументы. Надеюсь, что и местная община поймет, что некоторые критики напрасно запугивали людей и беспочвенно обвиняли районную управу”, — сказал Кальюлайд.

По этому же вопросу имеется и второе судебное дело, в котором местные жители пытаются обжаловать решение о сдачи помещений на Палдиском шоссе в аренду центру профилактики СПИДа с помощью адвокатского бюро Sorainen и адвокатов Аллара Йыкса и Карри Гинтера, чьё ходатайство на первичную правовую защиту административный суд удовлетворил. На фоне вчерашнего решения окружного суда, Таллинн намерен обжаловать это постановление.

Поделиться
Комментарии