Регистрационный отдел Тартуского уездного суда в январе не утвердил внесенные в устав Центристской партии изменения, поскольку в голосовании на конгрессе партии участвовало недостаточное количество делегатов. К 27 января Центристская партия подала жалобу в регистрационный отдел Тартуского уездного суда.

Поскольку из-за обжалования регистратор не смог внести запись в регистр, 1 февраля тяжба переместилась в Харьюский уездный суд. Харьюский уездный суд оставил жалобу без удовлетворения.

Тогда жалоба в Таллиннский окружной суд, который рассмотрел дело в рамках письменного производства и в конце февраля принял решение, оставив постановление регистрационного отдела Тартуского уездного суда от 12 января без изменений и жалобу Центристской партии без удовлетворения, сообщил Delfi пресс-секретарь окружного суда.

Расходы понес податель жалобы, и жалобу на постановление можно подать в Государственный суд в течение 15 дней. По состоянию на сегодняшний день этого сделано не было.

Новый устав партии среди прочего предусматривает, что из партии больше не исключают автоматически признанных виновными в уголовном преступлении лиц. Как известно, в списке партии еще числятся Прийт Тообал и Лаури Лаази, которые были осуждены в уголовном порядке судом высшей инстанции.

Поделиться
Комментарии