Окружной суд признал вину Халилова в том, что он помог связанному с ИГИЛ Абдурахману (Ивану) Сазанакову приобрести билеты для поездки в Сирию, собирал деньги на его поддержку и дал ему примерно 500 евро, сообщает пресс-секретарь окружного суда. Суд оправдал Халилова в обвинении в оказании духовной поддержки террористическим преступлениям.

Суд признал Манько виновным в том, что он давал Сазанакову два раза деньги: первый раз примерно 400 евро, а второй раз примерно 200 евро. Он также пытался по просьбе Сазанакова найти других людей, готовых помочь ему финансово. Манько оправдали в отношении одной другой попытки передачи денег Сазанакову.

Окружной суд посчитал, что решение уездного суда было слишком суровым, так как вину Халилова и Манько можно считать не особо серьезной, особенно учитывая то, что переданные ими Сазанакову суммы были небольшими. Суд назначил Халилову более серьезное наказание, так как именно он организовывал поддержку Сазанакова.

В отношении решений суда можно подать кассационную жалобу в течение 30 дней.

12 января Харьюский уездный суд признал Халилова виновным в террористической деятельности, в финансировании этой деятельности и пособничеству ей. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Манько суд признали виновным в террористической деятельности, в финансировании этой деятельности и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Поделиться
Комментарии