Законопроект о сожительстве - это одна из самых нашумевших законодательных инициатив, с которой парламент надеялся закончить работу еще до начала летних каникул. Теперь же похоже на то, что окончательное голосование по законопроекту переносится на осень. Дело в том, что правовая комиссия до сих пор не получила оценки правительства, пишет Eesti Päevaleht.

Правительство обсудит законопроект, инициаторами которого стали 40 депутатов Рийгикогу, в предстоящий четверг. Однако после этого в Рийгикогу будет неделя без заседаний, в лучшем случае правовая комиссия начнет обсуждать законопроект в начале июня.

Это означает, что первое чтение в Рийгикогу законопроект может пройти еще до летних каникул, но срок подачи предложений о поправках, а также второе и третье чтение пройдут осенью. Чтобы закон работал, а не был просто формальностью, торопиться нельзя. В ходе производства следует продумать различные положения о внедрении закона, в частности то, как он повлияет на другие законы и как именно будет сформулирована возможность усыновления.

В то же время то, что обсуждение законопроекта переносится на осень, делает его одобрение со стороны парламента сомнительным, так как в марте 2015 года состоятся выборы в Рийгикогу, и политики могут не захотеть рисковать, проводя кампанию в его поддержку.

Депутат Рийгикогу от Партии реформ, член правовой комиссии Валдо Рандпере не видит такой проблемы. "Я не считаю, что этот закон раскалывает общество. Хотя бы потому, что он ни у кого ничего не отбирает", - сказал Рандпере.

Однако он признал, что было бы хорошо, если бы закон был принят в обычном ритме. В то же время он не видит большой проблемы в том, что закон пролежит все лето, он даже считает, что это скорее положительно. "К закону точно будут предлагаться поправки, а так как он касается столь многих правовых сфер, то для их обсуждения действительно нужно больше времени".

Рандпере признал, что, к сожалению, есть группа людей, которая приписывает законопроекту свойства, которых нет. "Например то, что его отождествляют с браком. Но даже это демонстрирует, что на самом деле этот законопроект не является ни в коем случае революционным или крупно и основательно меняющим принципы. По той причине, что он таким не является, и нужно придумывать такие вещи, чтобы показать его более опасным, чем на самом деле".

Рандпере многократно подчеркивает, что благодаря законопроекту правовую защиту получат все пары, которые не хотят вступать в брак, но желают юридически регулировать имущественные отношения и посредством этого предоставлять больше гарантий детям, воспитывающимся в свободном сожительстве.

Рандпере разделили противников законопроекта по категориям. В одну категорию входят люди, которые черпают аргументацию из религии. "Вторая категория людей - это мужчины, которые с радостью смотрят на отсутствие ответственности, которое у них есть в обычном незарегистрированном сожительства сейчас, и строят свою жизнь на том, что в случае если они расстанутся, вещи останутся мужчине, а слабая половина пусть остается с пустыми руками". Рандпере считает, что мужчины, возможно, боятся того, что у слабого пола может возникнуть обоснованное желание зарегистрировать сожительство, если жениться они не планируют. Таким образом появилось бы общее имущество или же в случае смерти другая половина стала бы наследником.

К прошлой пятнице Рандпере получил мнение о законопроекте от 30 организаций, союзов, групп и частных лиц. Большинство из них поддерживает законопроект.

О том, какие организации высказались за и против законопроекта и как аргументировали свою позицию, можно прочитать в оригинале статьи в газете Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии