В сотрудничестве с пациентами, врачами, экспертами в области здравоохранения, Министерством социальных дел и Больничной кассой 10-й по счету Ревматологический форум ищет сегодня возможности для улучшения качества жизни и возвращения на рынок труда людей, страдающих от ревматологических заболеваний.

По оценке председателя совета Эстонской ассоциации ревматизма Ингрид Пылдемаа, самое большое заблуждение общества заключается в том, что заболевания костно-мышечной системы являются проблемой исключительно пожилых людей. "Эти проблемы больше всего беспокоят находящихся в трудоспособном возрасте людей, то есть важных для социальной системы и государства в целом налогоплательщиков. Заболевания костно-мышечной системы могут преследовать даже маленьких детей: к примеру, около 200 детей в год заболевает воспалениями суставов".

Автор исследования "Трудоспособная Эстония?" фонда Work Foundation Ксения Желтухова сообщила, что заболевания костно-мышечной системы снижают трудоспособность тысяч жителей Эстонии, а следовательно, снижается и их вклад в развитие экономики в качестве налогоплательщиков.

"В 2009 году из-за хронических проблем со здоровьем рук, ног или шеи трудоспособность была ограничена у 59 процентов работников, находящихся в возрасте от 15 до 64 лет, — привела пример Желтухова. — В прошлом году среди людей трудоспособного возраста было зарегистрировано более 95 000 случаев заболеваний костно-мышечной системы, а связанные с этой проблемой прямые расходы государства достигли почти 400 миллионов евро. В 2008 году в Эстонии были выплачены компенсации за 6,4 миллиона рабочих дней, пропущенных из-за потери трудоспособности по причине заболеваний. Из них около 16 процентов пришлось на заболевания костно-мышечной системы. По различным оценкам, расходы на временную нетрудоспособность составляют от 6 до 15 процентов ВВП Эстонии".

Поделиться
Комментарии