Зараженный коронавирусом человек

Зараженный коронавирусом человек должен находиться дома до выздоровления. Больному запрещено покидать дом или место постоянного нахождения с момента постановки диагноза о коронавирусе. Ограничение крайне необходимо для защиты жизни и здоровья людей, интересов общества и борьбы с распространением коронавируса.

Инфицированный может покинуть дом или место постоянного пребывания лишь только по распоряжению работника здравоохранения или полиции, а также в случае возникновения угрожающей его жизни или здоровью ситуации.

Член семьи заболевшего или постоянно находящийся по месту жительства заболевшего человека

Член семьи заболевшего коронавирусом COVID-19, у которого отсутствуют симптомы болезни, может покинуть дом или место постоянного пребывания, имея с собой удостоверяющий личность документ, только в перечисленных ниже случаях. Человек должен внимательно следить за состоянием своего здоровья и следовать правилу 2+2 (нельзя в общественном месте находится вместе более чем двум людям; дистанция между людьми должна быть не менее 2 метров).

Выходить из дома разрешается:

- для выполнения рабочих обязанностей в случае, если речь идет о работнике здравоохранения, экстренных служб или лице, выполняющем общественные задачи;

- для совершения жизненно важных покупок, если это приобретается вблизи места жительства (постоянного пребывания) и по другому сделать покупки нельзя.

- из места жительства или постоянного пребывания может выйти человек, у которого отсутствует какой-либо контакт с заболевшим вирусом COVID-19.

- для пребывания во дворе.

Местное самоуправление

Подразделение местного самоуправления должно организовать предоставление помощи больным людям, у которых из-за диагноза нет возможностей приобрести крайне необходимое для повседневной жизни.

Полицейский надзор

Контроль исполнения приведенных в распоряжении требований осуществляет полиция, которая для этого обменивается с Департаментом здоровья данными. Если человек не исполняет введенные требования, полиция делает ему предписание. Если это не помогает, то в качестве средства воздействия применяется принудительное взыскание в сумме до 2000 евро.

Вступление распоряжения в силу

Заболевшие коронавирусом люди должны оставаться в строгой домашней изоляции и сейчас. Более жесткий порядок начинает действовать с субботы, 28 марта 2020 года. Меры будут действовать до изменения данного распоряжения и их необходимость будет оцениваться не реже, чем через каждые две недели.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии