Хотя прямо это не указывается, в письме содержится намек на требование отставки председателя Эдгара Сависаара, отмечает Eesti Päevaleht.

"В Центристской партии кризис. Руководство партии централизовано и сосредоточено в руках руководителя. Правление партии превратилось в говорильню, от которой нет ни выхода, ни руководства деятельностью партии в парламенте и в реальной политике. Простые члены Центристской партии дистанцированы как от самой партии, так и от ее руководства.

Главная ошибка руководства партии — поиск соперников и оппонентов и неспособность к сотрудничеству. Центристская партия никому не сделала предложения о сотрудничестве"

Авторы послания вычислили, сколько какая партия находилась у власти: Реформистская — 65, "Союз Отечества" — 63, "Народный союз" — 60, "Умеренные/Соцдемы" — 58 месяцев. Центристы лишь 21. "Центристская партия, хотя и декларировала готовность к сотрудничеству с другими политическими силами, на самом деле из-за личных отношений своих партийных лидеров упустила возможность сотрудничества с партиями, несущими те же идеи и выражающими взгляды большинства жителей Эстонии".

Далее в письме говорится, что слишком часто правила работы партии истолковываются, исходя из сиюминутных требований. "Отсутствуют правила внутрипартийной "карьеры". Это часто давало председателю партии основания утверждать, что все, кто достиг какой-либо серьезной политической позиции как в самой партии, так в государстве и органах самоуправления, обязаны лично ему. Так, часто хорошо оплачиваемые рабочие места и положение внутри партии зависели не от профессионализма, а от личной преданности председателю. Дурным примером является и активная, использовавшая любые методы, кампания председателя по продвижению своей супруги на второе по значимости место в партии — в председатели парламентской фракции".

Подписанты также добавляют, что партия отрицает принципы уравновешенной региональной политики и превратилась по существу в представительство таллинского мэра в Рийгикогу. В партии отсутствует внутренняя демократия и возможности для серьезной открытой дискуссии.

Авторы письма: Марика Анари, Андрес Элламаа, Тоомас Хирбаум, Уно Кивик, Пеэтер Крейцберг, Олев Лаанъярв, Роберт Лепиксон, Яанус Марранди, Индрек Меэлак, Свен Миксер, Таави Нирк, Георг Пелисаар, Яан Рохусаар, Сулев Роос, Вийве Розенберг, Рауль Розенберг, Тийна Селке, Марк Соосаар, Тармо Тамм, Мати Тарту, Лайне Тарвис, Калле Тоомет, Лийна Тыниссон, Райво Ууккиви, Ханс Винкман, Юри Выйгемаст, Харри Ыунапуу.

Бывший долгое время генеральным секретарем Центристской партии Кюлло Арьякас считает заявления 27-и по большей части безосновательными, утверждая, что все данные оценки и эпитеты — лишь слова, с которыми можно согласиться или не согласиться, но критики сами ничего не предлагают. "Так невозможно вести открытую или какую бы там ни было еще дискуссию, потому что ее и не просят. А иначе бы мы рассмотрели вопрос о внутренних реформах, например, на заседании правления".

В отношении же утверждения, будто партия не способна сотрудничать Арьякас указал, что центристы несут главную ответственность в более чем 70 самоуправлениях, в т.ч. в самых крупных, сотрудничая в них со всеми партиями Эстонии. "Что же это еще, как не знак способности к соотрудничеству?" — задается вопросом Арьякас.

Поделиться
Комментарии