По словам ведущего статистика Айры Веэлмаа, в возрастной группе от 25 до 31 года мужчин и женщин примерно поровну, пишет Arter, приложение к Postimees. Однако по складывающейся традиции в этом возрасте молодые женщины учатся, делают карьеру и наслаждаются свободой. А после тридцати лет холостых мужчин подходящего возраста уже не найдешь.

Чем старше, тем больше увеличивается доля женщин в обществе. Ситуацию осложняет тенденция создания пар с большой разницей в возрасте. Тем самым, по сравнению с прежними поколениями, женщины все больше рискуют заканчивать жизнь вдовами.

"Как показывает жизнь, создать новую семью могут себе позволить, как правило, мужчины с достатком выше среднего, — говорит заведующая Таллинским ЗАГСом Карин Каск. — Хотя мужчины в большинстве своем стремятся как можно дольше продолжать жизнь между двумя семьями, вечно такая ситуация сохраняться не может: молодая женщина и маленькие дети — очень сильный магнит".

В Эстонии в среднем каждый второй оформленный брак кончается разводом, однако разведенными остается значительно меньше мужчин, чем женщин. Мужчины быстрее и с большим успехом завязывают новые отношения. Вторая возможная причина — холостые мужчины умирают раньше женатых.

Если женщина не вышла замуж вовремя или развелась поздно, она рискует тем, что вынуждена будет жить в одиночестве. У мужчин такой проблемы нет, поскольку они, как известно, после развода начинают новую жизнь без детей, а спрос на них превышает предложение.

Поделиться
Комментарии