Весной этого года одной эстонской семье по почте пришла на дом посылка: пять бутылок и баночки. В прозрачной бутылке была молочного цвета жидкость, на ней была самодельная наклейка ”Магний”. В темной пластиковой бутылке с надписью ”Бор” была прозрачная жидкость. На третьей, также темной, наклейка ”Вкусняшка для довольной клетки” (”Nurruva raku nämps”). Еще в посылке были две баночки заграничного производства.

Содержимое посылки обошлось заказчице примерно в 170 евро. К товару прилагалась также и ”инструкция по лечению”: как следует принимать эти вещества самой, и какую дозу давать ребенку, которому чуть больше года. ”Магний давай ребенку одну чайную ложку, разведенную в половине стакана смузи или сока, добавь также 5 мл вкусняшки”, — значилось на ”инструкции” от отправителя — Айгара Сяде. Инструкция подразумевала быстрое потребление всего заказанного, предположительно для того, чтобы клиент побыстрее снова заказал дорогой товар. ”Магний ты должна принимать минимум одну суповую ложку в день (но за месяц надо выпить всю бутылку). D3 принимай 0,25 г в день, Super K 1 — одну капсулу. Было бы хорошо сразу же начать принимать фульвокомплекс — в нем много микроминералов, витаминов и аминокислот, а цена очень низкая”, — убеждал Сяде.

Близкие заказавшей посылку женщины не попались на крючок знахаря. Теперь продавцом ”вкусняшки для клеток” занимаются Департамент здоровья и Ветеринарно-пищевой департамент.

Кто такой Айгар Сяде? На чем основаны его советы? И что такое ”вкусняшка для довольной клетки”?

Отказался отвечать

Сяде отказался отвечать на вопросы журналистов Eesti Päevaleht. Стало известно, что он предпочитает говорить о чем угодно, только не о том, на чем основаны его лечебные советы. Он появился в прессе восемь-девять лет назад как ведун из Южной Эстонии. Где учился, где работал ранее, и основной ли вид его деятельности — продажа препаратов из-под полы — неизвестно. Ему принадлежат одна квартира в Отепя и одна — в столичной районе Нымме. Сяде был одним из пайщиков строительной фирмы и с группой, по всей видимости, единомышленников, был связан с некоторым НКО, которое занимается чем-то связанным с природой.

Сяде в основном работает в интернете, но время от времени читает и лекции. Например, он выступал в Национальной библиотеке, куда билет стоил 12 евро, а также в пайдеском культурной центре — тогда он запросил 7 евро за билет. Сяде состоит в интернет-группах и поддерживает лечение диоксидом хлора. Его страница — это просто кладезь всего паранаучного: там и про создание шестиугольной воды, и о микроволновом оружии, о рептилиях, о забирателях тел и астральный войнах. Также он издал пару книг.

Комментарий Департамента здоровья

”Ведомства занялись им и для начала выясняют, что Айгар Сяде продает и изготавливает”, — заверила пресс-секретарь Департамента здоровья Ийрис Салури. По ее словам, в курсе происходящего также и Ветеринарно-пищевой департамент и Лекарственный департамент. ”Из переписки видно, что говорят на медицинские темы, а дискуссия без профессиональных знаний может угрожать здоровью людей”, — добавила Кристин Раудсепп — сотрудница Департамента здоровья.

Сейчас насчет предлагаемых Сяде товаров ясно лишь то, что он предлагает принимать витамины в сверхкрупных количествах — в несколько раз больше рекомендуемой суточной нормы. Кроме того, он торгует как минимум одним препаратом, в отношении которого в 2013 году в США было вынесено предупреждение. Adya Clarity продавали в США под видом очистителя для организма, но в 2012 году он был изъят. Было выявлено, что он состоит по большей части из серной кислоты, сульфатов железа и алюминия, и является сильно кислой жидкостью. Ее поставляли в США с названием ”аккумуляторная”. Ее Сяде продает по 150 евро за литр.

Поделиться
Комментарии