Если в пятницу в Нарве возможности проехать в Россию водителям грузовиков пришлось ждать 39 часов, то к субботе это время выросло до 48, а к воскресенью до 49 часов, передает BNS.

На КПП в Койдула очереди надо ждать 9 часов, в субботу было дольше — 14 часов и в пятницу всего 4 часа.

В Лухамаа в воскресенье и в субботу очередь составляла 5 часов ожидания, в пятницу — всего час.

Подписанным Медведевым 24 апреля Федеральным законом предусмотрено наделить российское правительство полномочиями по установлению требований к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от госграницы РФ до пункта пропуска через нее. Поправки предполагают, что наличие соответствующих требований создаст дополнительные условия для предотвращения бесконтрольного следования транспорта до пунктов пропуска и несанкционированных и неконтролируемых пограничными органами его остановок.

Законом устанавливается, что проектирование, строительство (реконструкция) и оборудование помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска, может осуществляться не только за счет средств федерального бюджета, но и за счет иных источников финансирования, предусмотренных российским законодательством, сообщило агентство «Интерфакс».

Нововведение расширяет возможности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по своевременному совершенствованию и развитию инфраструктуры пунктов пропуска.

Очереди из грузовиков на российских таможенных пунктах у границ Эстонии, Финляндии и Латвии выросли летом 2006 года после заявления тогдашнего президента РФ Владимира Путина о необходимости более пристальной работы российской таможни. Очереди из грузовиков периодически росли и укорачивались.

В августе и ноябре 2006 года в Нарве в очереди на прохождение контроля находились одновременно более 500 грузовиков. В эти моменты время ожидания в очереди составляло более недели, что вызывало акции протеста водителей-дальнобойщиков .

Евросоюз неоднократно поднимал тему длинных очередей на российской границе, однако РФ долгое время не могла решить проблему.

Поделиться
Комментарии