На нарвском шоссейном пункте пропуска возможности въехать в Россию в воскресенье ждал 261 грузовик, предполагаемое время ожидания 93 часа. Накануне здесь было еще больше машин — 288 грузовиков.Очереди грузовиков на границе Эстонии и России сохраняются на всех трех КПП, передает BNS.

На КПП в Лухамаа в воскресенье в очереди стояли 110 машин, время ожидания 44 часа. Накануне в Лухамаа было 108 грузовиков.

В Койдула к воскресенью образовалась очередь из 125 машин, время ожидания около 54 часов. В субботу здесь было 160 грузовиков.

Очереди из грузовиков на российских таможенных пунктах у границ Эстонии, Финляндии и Латвии выросли летом 2006 года после заявления тогдашнего президента РФ Владимира Путина о необходимости более пристальной работы российской таможни. Очереди из грузовиков периодически росли и укорачивались.

В августе и ноябре 2006 года в Нарве в очереди на прохождение контроля находились одновременно более 500 грузовиков. В эти моменты время ожидания в очереди составляло более недели, что вызывало акции протеста водителей-дальнобойщиков.

Евросоюз неоднократно поднимал тему длинных очередей на российской границе, однако, РФ до сих пор проблему не решила.

Поделиться
Комментарии