По инициативе министра культуры Рейна Ланга, недавно началось обсуждение новых правил, как библиотекам будут компенсировать покупку литературы, пишет Maaleht.

Половину от 1,677 млн евро необходимо будет тратить на культурные журналы или на приобретение определенных книг.

В каждой волостной библиотеке должны быть в обязательном порядке следующие издания: Akadeemia, Keel ja Kirjandus, Kunst.ee, Looming, Loomingu Raamatukogu, Muusika, Õpetajate Leht, Sirp, Täheke, Teater.Muusika.Kino и Vikerkaar.

В дополнение к этому, на деньги государства за счет поддержки фонда Kultuurkapital можно заказывать следующую литературу: Hea Laps, Tuna, Värske Rõhk, Tegelikkuse Keskus (новое название Kultuuri Keskus).

Если в волости несколько библиотек, то распределением журналов между собой они должны заниматься сами.

Центральная библиотека Йыгевамаа, в подчинении которой находятся городские и муниципальные библиотеки Йыгевамаа, на протяжении нескольких месяцев следила за читаемостью культурных изданий, которые покупаются за счет государства.

Газету Sirp в библиотеках уезда Йыгева начиная с сентября читали 125 раз, Akadeemia — 56, Vikerkaar — 54, Looming — 49. Такую литературу как Haridus или Kunst.ee люди не читали вообще.

”Раньше их читали, но теперь нет”, — сказала заведующая Центральной библиотекой Йыгевамаа Рутт Риммел.

Для сравнения: в Тартуской городской библиотеке издание Akadeemia прочитали 205 раз, Keel ja Kirjandus — 135, Kunst.ee — 8, Looming — 411, Loomingu Raamatukogu — 592, Muusika — 65, Täheke — 107, Teater.Muusika.Kino — 183, Vikerkaar — 196.

Заведующая библиотекой Пала Ану Саул отмечает, что читаемость культурных изданий очень низкая.

”Пару лет мы заказывали журнал Akadeemia, но читателей этого издания вообще не было. Некоторые могут его просто пролистывать, — говорит Пала. — Журналы Kodutohter, Loodusesõber или National Geographic каждый номер читают десятки людей”.

Пала не понимает, почему в библиотеку должна приходить газета Õpetajate Leht, так как, по ее словам, рядом находится школа, которая заказывает это издание постоянно.

За деньги, которые тратятся на покупку Õpetajate Leht, в месяц можно купить шесть книг.

Заведующая библиотекой Торма Неэле Тыниссоо говорит, что на покупку культурных изданий государство могло бы выделять деньги отдельно, а не из бюджета, предусмотренного на библиотеки.

”Все журналы не должны ходить во все библиотеки. Читаемость изданий везде разная”, — отмечает Тыниссоо.

Поделиться
Комментарии