Проекты должны быть нацелены на расширение многообразия и развитие контактов детей — эстонцев и неэстонцев, их совместной деятельности. Этой цели соответствуют, например, обмены учителями и учениками, проведение конференций, семинаров, конкурсов, спортивных мероприятий, экскурсий, языковых лагерей и пр., сообщает Раэпресс.

Как подчеркнула вице-мэр столицы Кайа Яппинен, конкурс совпадает по целям и задачам с курсом таллиннской программы "Гражданский мир" — курсом на создание отношений доверия между различными национальными группами, интеграцию через совместную деятельность в самых разных сферах.

Жюри будет оценивать их значение в контексте не только учебного заведения, но и города, воздействие проекта на учебно-воспитательный процесс и возможность его повторения в других учебных заведениях.

К участию в конкурсе приглашаются все общеобразовательные школы Таллинна, детские дошкольные учреждения и школы по интересам, которые в нынешнем или прошлом учебном году реализовывали интеграционные проекты, охватывающие заведения с эстонским и русским языками обучения. Можно представлять на конкурс и проекты, проводившиеся в сотрудничестве двух и более партнеров из числа учебных заведений либо рассчитанные на длительный период.

Срок представления конкурсных работ — 28 апреля.

Поделиться
Комментарии