С помощью этих разговоров Госпрокуратура пытается доказать предъявленное Вайку обвинение по статье, рассматривающей торговлю людьми или порабощение. На сделанных летом 2013 года в автомобиле Вайка записях можно услышать, как Вайк говорит с мужчиной, в порабощении которого его обвиняют.

Этого мужчину зовут Матти, но его называют Норрисом, что указывает на его внешнее сходство с героем боевиков Чаком Норрисом. Но только в определенном смысле, потому что, как писал Eesti Ekspress, на самом деле речь идет об очень низкорослом мужчине. Начиная 2007 года Норрис жил с Андресом Вайком. Шла речь о добровольном выборе или о порабощении, уже решит суд, однако прослушанные разговоры между двумя мужчинами были очень красноречивыми, содержали множество угроз применения насилия и указаний на осуществление этих угроз.

Первый прослушанный разговор состоялся 29 июня 2013 года. На этой записи Вайк называет Норриса обезьяной и всевозможными нецензурными словами, угрожает ударить, дать по зубам и по носу. Норрис отвечает на такие высказывания немногословно или вообще не отвечает. Понять, что он говорит, мешает также то обстоятельство, что у него дефект речи.

Также были проиграны записи, сделанные неделей позже, в начале июля 2013 года, когда с Вайком и Норрисом была неизвестная женщина, которая уговаривала Вайка не разговаривать так с Норрисом, но Вайку это не мешало. По сути, каждое второе или третье высказывание Вайка содержало угрозу дать по зубам. На Норриса сыпались ругательства, когда он проводил в магазине слишком много времени или когда не мог напечатать на телефоне букву S. Вайк много раз объяснял (что тоже сопровождалось бранью — прим. ред.), как это сделать, но Норрис просто не умел. "Хорошо говорить, если я не умею", — говорил Норрис.

В более позднем разговоре дошло до того, что Вайк вновь пообещал дать Норрису по зубам, после чего на записи слышна драка. Что именно там произошло, знают только Вайк и Норрис. В следующем эпизоде, когда Вайк покупал Норрису новые джинсы, в какой-то момент Вайк сказал Норрису, что у него изо рта идет кровь и он должен пойти привести себя в порядок. За этим последовал разговор между Вайком и продавцом джинсов (которого, судя по разговору, Вайк хорошо знал — прим. ред.), где Вайк сказал, выругавшись: "Так много вякает, дал ему по зубам".

В разговорах много раз встречались и другие угрозы, которые содержали указания на сексуальные действия. В то время, как проигрывали эти разговоры, красноречиво было поведение подсудимых: большинство из них слушало спокойно, как и их защитники, прокуроры и судья, однако двоих что-то очень смешило. Это были Пеэп Хаавик и тот самый Андрес Вайк, который и не пытался скрыть, что его что-то забавляет.

Поделиться
Комментарии