"Это было одним из наших основных требований, что инвестиции в уровневое образование следует освободить от обложения налогом на специальные льготы", — говорит председатель собрания Центрального союза работодателей Энн Вескимяги, пишет Eesti Päevaleht Online.

Сейчас же, если торговый концерн пошлет работника изучать логистику, ему приходится прибавлять к расходам на обучение подоходный и социальный налоги — таким образом к плате за обучение прибавляются еще тысячи крон.

По словам Вескимяэ, необходимость в упразднении этих требований продиктована плохим положением дел в образовательной системе страны: если в 15 первых странах Европы профессиональное образование получают 60-70% населения, а высшее — 30-40%, то в Эстонии все наоборот, поэтому предприятиям приходится самим обучать работников — в стране нет ни одной области, где хватало бы специалистов.

Как отметил крупный предприниматель Рейн Килк, освобождение от налога на специальные льготы станет хорошей мотивацией для обучения работников, тем более что в Эстонии только примерно 6% работников учатся или повышают свою квалификацию, а целью является средний показатель по Европе — 12%.

Поделиться
Комментарии