"Рийгикогу должен собраться в том случае, если нужно изменить законы, — сказал Нестор. — Если достаточно решения правительства, то Рийгикогу собираться не должен".

По словам Нестора, на основании принятого вчера ночью решения еще нельзя сказать, нужно обсуждать вопрос и в Рийгикогу. Он отметил, что вопрос уточнится в июле и тогда будет более ясно, нужно ли менять законы.

"Если мы говорим о расположенных на Ближнем Востоке лагерях для беженцев, то там приступают к работе наши чиновники — разницы по существу нет, делают они этот выбор в Эстонии или в другом месте", — сказал Нестор.

Главы государств и главы правительств Европы сегодня ночью на Европейском совете достигли соглашения по вопросу беженцев и согласились принимать прибывших в Италию и Грецию мигрантов в своих странах по принципу солидарности.

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал сегодня рано утром после окончания обсуждения, что в течение июля от государств ждут информации, каким образом они готовы внести свой вклад. После этого оценят, является ли это усилие достаточным.

Министр внутренних дел Ханно Певкур сказал сегодня новостному порталу ERR, что Эстония на добровольной основе готова принять от 84 до 156 беженцев, что, по его словам, отвечает размерам и возможностям Эстонии.

Президент Европейского совета Дональд Туск подтвердил сегодня рано утром, что договорились о переселении 60 000 мигрантов в течение следующих двух лет.

Согласно программе квот Европейской комиссии, Эстония должна была бы в течение двух лет принять 1064 беженца.

Поделиться
Комментарии