"На сегодняшний день большинство поступающих на прилавки магазинов яиц являются результатом массового производства, где у каждой птицы в распоряжении площадь всего лишь с размер листа А4, - пояснила член правления Эстонского общества защиты животных Эвелин Валтин. - Хотя начиная с 2012 года начало действовать требование о расширенных клетках, по которому у кур должно иметься как гнездо, подстилка так и насест, клетки не позволяют выполнить требования, присущие образу жизни кур", - добавила она.

Именно поэтому, по оценке общества, более дружелюбные по отношению к животным методы производства и есть органическое земледелие и свободное содержание. Куры, содержащиеся по органическим стандартам, свободно могут гулять на открытом воздухе. В добавок к возможности быть во дворе у них больше места и есть возможность нести яйца в гнездо, сидеть на жердочке, а при органическом производстве - также принимать песочные ванны.

Эстонское общество защиты животных советует потребителю следить за маркировкой на упаковке, чтобы понять способ производства яиц.

Маркировка обозначает следующие способы производства яиц:

0- сертифицированные органические яйца
1- яйца кур, содержащихся свободно
2- яйца кур, содержащихся в сарае
3- яйца кур, содержащихся в клетках

Органические яйца или яйца кур свободного содержания продают, например, таллинский и тартуский Kaubamaja, продуктовый магазин Solaris, Виймси Comarket, Prisma, Selver, различные экомагазины: Mahemarket, Bioteek, Ökosahver, Biomarket, Tagurpidi Lavka, Южно-Эстонский хуторской рынок, Южно-Эстонский Экоцентр и Roheline tuba.

Поделиться
Комментарии