Как пишет Äripäev, за девять месяцев парламентским партиям было пожертвовано 4,2 млн. крон. Больше всего, 2,5 млн. крон, получила Партия реформ, меньше всего, 14 250 крон — "Народный союз".

За девять месяцев прошлого года шести парламентским партиям поступило в общей сложности в 11 раз больше пожертвований — более 46 млн. крон.

При просмотре регистра партийных пожертвований бросаются в глаза три вещи: во-первых, если в прежние годы крупные бизнесмены напрямую или через свои фирмы жертвовали многим партиям, то в этом году каждый выбрал одну.

Во-вторых, такие крупные спонсоры, как, например, Урмас Сыырумаа, Ааду Луукас, Энн Пант, Оливер Крууда в этом году не пожертвовали партиям ни сента.

В третьих, большинство жертвователей — члены партии, чтобы не сказать, ее лидеры, и многие из них жертвуют довольно солидные суммы.

Генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал объяснил уменьшение пожертвований годом затишья и новым законодательством. "В этом году нет больших выборов, и поэтому все спокойно, к тому же новое партийное законодательство заметно уменьшило суммы частных пожертвований, — сказала Михал, — С другой стороны, это компенсируется, как и было задумано при принятии закона, увеличением государственного финансирования".

За девять месяцев партии получили от государства в три раза больше денег, чем за тот же период прошлого года, или 45 миллионов крон. Всего в этом году партии получат от государства 60 миллионов крон.

Поделиться
Комментарии