"Сегодня от имени парламентского объединения в поддержку Ида-Вирумаа я отправила письмо руководителю Департамента здоровья Юллару Ланно, в котором высказала свою обеспокоенность в связи с очень серьезной ситуацией на Северо-Востоке страны. В копию я поставила премьер-министра Юри Ратаса и министра социальных дел Танеля Кийка.

Кумулятивная заболеваемость COVID 19 в Нарве сегодня составила уже 801 на 100 000 человек, в Силламяэ — еще выше. Опасная ситуация и в Кохтла-Ярве. В торговых центрах каждый пятый посетитель, и в первую очередь мужчины, без масок. Люди далеко не всегда понимают масштаб проблемы.

Государство знает о тяжелой ситуации в Нарве и Ида-Вируской центральной больнице, о том, что коронавирус уже распространяется и в стенах самой больницы. И крайне важно найти возможность поддержать работу больницы, направить нужных специалистов в Ида-Вирумаа и, при необходимости, доставлять больных в другие регионы Эстонии. Жители Нарвы очень обеспокоены, поскольку вынуждены дожидаться скорую помощь по несколько часов.

Я предложила ввести в Нарве и других местных самоуправлениях Ида-Вирумаа кризисное управление из Департамента здоровья или Спасательного департамента, как это было сделано весной на Сааремаа. Сейчас заметен недостаток координации. Кризисная команда должна располагать полной информацией, составлять анализы рисков и планы действий. В координировании нуждаются вопросы, связанные с медициной, оказанием жизненно важных услуг, социальным обеспечением, внутренней безопасностью и муниципалитетами".

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии