RKAS в ходе конкурса искало партнера, который взялся бы за сооружение необходимой теплоцентрали и отвечал бы за производство тепла в последующие 15 лет. ”В ходе конкурса мы нашли партнера, который, владея высокой компетенцией в данной сфере, смог предложить надежную поставку теплоэнергии и по явно выгодной цене”, — сказал руководитель проектов окружающей среды и энергопроектов RKAS Алекс Роост.

По словам председателя правления Adven Eesti Урмо Хейнама, предприятие смогло предложить таллиннской тюрьме очень хорошую цену теплоэнергии, которая в общем дешевле на 40% сегодняшней цены центрального отопления в Таллинне. ”Столь низкую стоимость мы смогли предложить благодаря долгосрочному договору и планируемому стабильному потреблению теплоэнергии. С другой стороны, долгосрочную стабильную цену обеспечит сооружение котельной на древесной щепе”, — сказал Хейнам.

Как отметил представитель энергетической фирмы, заключенный договор также демонстрирует позитивный пример все улучшающегося сотрудничества частного и государственного секторов. ”Госсектор уже на многих важных объектах доверил энергорешение целиком предприятию-теплопроизводителю — начиная от строительства и запуска, и до финансирования проекта. Во многих случаях государству нет необходимости вникать в это, инвестировать в производственные мощности и потом владеть ими”, — сказал Хейнам.

По словам Хейнама, за весь процесс теплоснабжения таллиннской тюрьмы отвечает Adven Eesti. ”Инвестиции делает Adven Eesti, кто также отвечает и за производство тепла и обеспечивает его поставки согласно договору по наиболее возможной выгодной цене, и такое целостное решение предполагает наилучшие возможности для этого”, — отдает должное выбранной модели сотрудничества Роост.

Для снабжения теплом тюрьмы Adven Eesti построит котельную мощность 2 МВт, работающую на биотопливе. Для пиковых нагрузок будет использоваться природный газ. В качестве резервного топлива, согласно условиям поставки, можно использовать сланцевое масло или легкое топочное масло. Первый этап строительства котельной будет завершен к сентябрю 2017 года, чтобы обеспечить тепло на период строительства. Согласно условиям поставки, окончательно котельная будет готова к 01.07.2018. Помимо Adven Eesti, сделавшему наиболее выгодное предложение, в конкурсе приняли участие Fund Ehitus вместе с Albertson и SW Energia.

Adven Eesti сотрудничает с Riigi Kinnisvara AS и на других объектах. Например, Adven Eesti поставляет тепло также KUMU, зданию северной окружной прокуратуры и основной школе Рахумяэ.

Adven является энергетическим предприятием, действующим в Эстонии, Финляндии и Швеции, которое предлагает клиентам отвечающие их потребностям решения в области энергетики. Предприятие предлагает энергетические решения в областях производства и обслуживания, обеспечивает тепловой энергией частных и корпоративных клиентов, а также занимается распределением и продажей природного газа. Adven Eesti является одним из крупнейших теплопроизводителей Эстонии, который действует в 14 регионах центрального отопления по всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии