До апреля этого года судьба школы была не ясна, поскольку изначально она вместе с бывшими спецшколами Каагвере и Тапа должна была стать частью объединенных учебных учреждений Маарьямааской образовательной коллегии, пишет Eesti Päevaleht.

”Весь этот запутанный процесс принятия решений был более, чем подрывным. Неприемлемо, чтобы такое делали с детьми с нарушениями психики”. — отмечают опытные педагоги школы, нервы которых взвинчены до предела. Противостояние стало столь серьезным, что коллектив школы месяц назад отправил в Министерство образования и науки письмо, основное сообщение которого в том, что объединение привело к душевным и физическим страданиям учеников, сотрудников школы и семей.

Поскольку министерство решило объединить три школы до того, как были готовы здания в Каагвере и Тапа и проведена реорганизация, до весны школа Вастселийна носила имя Каагвере. Уже это вызвало путаницу и протест среди учащихся.

Нет специалистов

С начала последнего учебного года до последней недели января в школе не было заведующего учебной частью, который также должен был исполнять обязанности руководителя филиалом объединенных учебных учреждений. Не было также психолога, логопеда, спецпедагога, руководителя по интересам и учителя физики. Директор нового объединенного учреждения Майре Реэст находилась в бывшей школе Каагвере и, по словам сотрудников школы Вастселийна, она не сотрудничала с ними.

Это означает, что дети, нуждающиеся в особых методах воспитания, у которых диагностированы психические нарушения, остались без услуг специалистов и в школе царил настоящий хаос. Возникали бунты, нарушения прав, опасность для здоровья.

Во время проведенной в конце марта в Маарьямааской образовательной коллегии проверки Трудовая инспекция обнаружила десять нарушений, семь из которых были связаны с трудовыми отношениями. ”Были обнаружены существенные нарушения рабочего времени и времени отдыха, начато производство о проступке”, — сообщила заместитель генерального директора Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу.

”О каком сотрудничестве мы говорим, если директор приезжает в дом со своей командой, закрывает кабинет и не общается с сотрудниками и учителями”, — сказала учительница и воспитательница Рийна, проработавшая в школе 41 год. Запутанный год не прошел без следа: многие ученики остались на второй год, некоторые сменили школу.

Новая директор Реэст подтвердила, что, приступив к работе, начала активно искать новый персонал. Многие были сокращены еще раньше. Реэст признала, что пыталась привлечь сотрудников школы Вастселийна, но проблема в том, что они с самого начала были против объединения. По ее мнению, неправильно разделять бывшие школы Каагвере, Тапа и Вастселийна, потому что у большинства учеников Каагвере и Тапа тоже имеются психические нарушения. По словам директора, к настоящему моменту с большинством родителей учеников школы Вастселийна удалось достичь договоренности о том, что дети будут переведены в объединенное учебное учреждение. Директор отметила, что было тяжело говорить персоналу о решении закрыть школу. Она признала, что без работы останутся минимум 25 учителей из 34.

По словам представителя Министерства образования и науки Ассо Ладва, школу Вастселийна решили больше не финансировать, потому что учеников стало очень мало — теперь их чуть более 30 человек. Однако учителя утверждают, что к ним обращались встревоженные защитники детей и родители, которые хотели бы отправить детей в школу Вастселийна. Таких учреждений в Эстонии мало.

Поделиться
Комментарии