Виллемсон работал тренером по верховой езде не одно десятилетие. Один из спортсменов рассказал полиции, что, насколько ему известно, уже во время работы на хуторе Пярна у Виллемсона были отношения с несовершеннолетней девочкой, после этого — с 14-летней. ”Все связанные с конным спортом люди в Южной Эстонии знали об отношениях Марко и девочки”, — сказал он.

Из переписки Виллемсона с девочками (13-летней Алийс и 13-летней Биргит) видно, как ловко он ими манипулирует, пытаясь возложить вину за отношениях на них. Существенная часть доказательств была получена именно из мессенджеров, где мужчина общался с жертвами. В одной из бесед он даже сам сказал, что его наклонности — не секрет для окружающих.

Тренер знал, что совершает противозаконные действия. В разговорах он неоднократно подчеркивал, что эти действия незаконны и что девочки не должны никому рассказывать (дело не ограничивалось только перепиской, имели место реальные действия сексуального характера).

На судебном заседании Виллемсон заявил, что девочки сами вели себя навязчиво и сексуально вызывающе. ”Я думал о том, чтобы это прекратить [растление детей], что они найдут себе мальчиков. Я боялся, что если я откажу им, то они разозлятся и в результате я окажусь там, где сейчас нахожусь. Я ждал пока появится хорошая возможность, появятся мальчики”.

Некоторые взрослые свидетели также пытались переложить вину на детей. Один из свидетелей сказал, что жертва не соблюдала дистанцию и искала внимания Виллемсона.

На удивление прокуратуры в конце расследования им поступило письмо, в котором 63 человека (бывшие ученики, родители учеников, ветеринар, друзья, знакомые, бывший начальник) выражали поддержку Виллемсону и говорили о нем только хорошее. Они подчеркивали, что благодаря Виллемсону конным спортом заинтересовалось более 1000 человек.

В ноябре Виллемсона в порядке договорного производства наказали тремя годами тюрьмы, но отсидеть от должен лишь до конца февраля. Остальные два с половиной года наказания — условные. Также он должен выполнять требования надзора и пройти социальную программу.

Поделиться
Комментарии