Сейчас в Эстонии проходят выборы в местные самоуправления, в которых могут голосовать все проживающие в Эстонии с постоянным видом на жительство, достигшие избирательного возраста. Это свидетельство демократической сущности нашего государства, что гарантирует всем живущим в Эстонии национальностям возможность высказать свои политические предпочтения.

Хотя в эстоноязычных СМИ высказывается мнение, что "бронзовая ночь" два с половиной года назад была мародерством пары тысяч молодых людей и последователей Кленского, ясно, что после этих событий возникла разделительная линия, поляризовавшая общество. Я побывал на месте нового пребывания Бронзового солдата непосредственно после его переноса. Я оказался среди очень эмоциональных людей, разговаривал с ними полтора часа. Мой закалившийся в Советской Армии язык слегка заржавел, но я справился. Могу утверждать, что, несмотря на первоначально агрессивный подход, мы нашли общий язык, несмотря на неоднократные провокации Д. Кленского. Мне даже предложили выпить, а под конец благодарили. И спрашивали, почему здесь нет ни одного политика?

Отчасти благодаря этим событиям я решил заняться политикой. Баллотируюсь в Нымме по списку IRL.

…после вышеизложенного большинство читателей, видимо, начали комментировать…

С теми, кто в состоянии адекватно читать далее, я хотел бы продолжить общение. Каждый нормальный человек любит свою нацию, свою родину, своих родителей, своих детей, свою семью и самого себя. Поэтому я и прошу Вас спокойно подумать, имеется ли у Центристской партии, титуловавшей себя представителем русской общины, соответствующий мандат? Последние опросы показали, что большинство местных русских поддерживают Эдгара. Ясно, что "дуче" в совершенстве владеет искусством демагогии, популизма и пропаганды. Действительно — в Эстонии имеются проблемы с рабочими местами, квартирами, картошкой, дровами и т.д. Это он прекрасно использует, создавая за счет налогоплательщиков иллюзорные рабочие места, популистские пакеты помощи, раздувая вражду между национальностями и различными группами общества. Об этом свидетельствует и полное молчание во время событий "бронзовой ночи", и сегодняшняя политика противопоставления.

Заверяю вас, что ни один нормально мыслящий человек не желает межнациональной вражды между жителями Эстонии (к какой бы партии они ни принадлежали). К сожалению, одна партия впрягла эту тему в свою избирательную телегу, манипулируя страхами и комплексами русской общины. Я призываю вас спокойно подумать и не видеть мессию в лице Эдгара. Все мы, живущие в демократической Эстонии, хотим, чтобы здесь было хорошо жить — как молодым, так и старым, эстонцам и русским, центристам и членам IRL. У моих детей есть друзья среди русских и сам я до сих пор вспоминаю русских парней, с которыми сдружился в Советской Армии.

Вопрос все-таки в способе мышления, а не в национальности. Мне приятно, что в Эстонии живут люди с русскими корнями, такие как Давид Всевиов, Иван Макаров, Эдуард Томан и др. Мне приятно, что много русских баллотируются по спискам IRL и далеко не все русские попали в сети одной партии.

Поделиться
Комментарии