"Самое большое дело, которое было сделано, находится в сердцах людей. Мы не оцениваем мозговой штурм по большим и малым делам, а видим за ними изменение критериев ценностей", — подытожил результаты мозгового штурма инициатор проекта "Моя Эстония" Райнер Нылвак, открывая пресс-конференцию.

Айн Аавиксоо привел выводы центра политических исследований Praxis о мозговом штурме "Моя Эстония": согласно исследованию, весной участники проекта "Моя Эстония" во всех районах Эстонии показали готовность и возможности внести свой вклад в разрешение важных проблем, и этот ресурс следует использовать больше. Аавиксоо подчеркнул необходимость упрощения правил и законодательства, а также призвал сделать государство "проще", чтобы у людей было больше возможностей применить свою инициативу.

На пресс-конференции были перечислены воплощенные идеи, родившиеся на мозговом штурме, в реализации которых участвовала команда "Моя Эстония". Одна из идей — мечта Елизаветы Николаевой, которая хотела озеленить все Ласнамяэ. Ее мечта исполнится в это воскресенье, 25 октября в 11 часов утра, когда в парке Тондилоо добровольцы посадят молодые деревья. Елизавета Николаева сказала, что проект "Моя Эстония" помог ей поверить в то, что все возможно, и призвала всех ласнамяэсцев помочь в добром деле. Дополнительная информация о посадке деревьев: http://www.minueesti.ee/?lng=ru&leht=141,463&mID=941.

Кроме команды "Моя Эстония", в поддержке многих проектов принимают участие и определенные организации и фонды. Так, с 1 по 25 декабря ЕМТ проводит кампанию "Поддержите хорошее начинание Эстонии", в рамках которой всех жителей Эстонии посредством телерекламы призывают поддержать понравившуюся идею, родившуюся на мозговом штурме. Мы имеем дело с традиционной рождественской благотворительной кампанией, направленной на помощь различным проектам, которая в этом году пройдет уже в шестой раз. От желающих принять участие в кампании в качестве представителей конкретных идей ожидается мотивационное письмо до 26 октября по адресу: anneli@minueesti.ee. Более подробная информация: http://www.minueesti.ee/?lng=ru&leht=141&mID=966.

В конце пресс-конференции всех собравшихся призвали присылать идею, которая могла бы стать следующим "Сделаем!", т.е. объединила бы жителей Эстонии ради достижения конкретной и важной цели. Идеи можно присылать по адресу: www.minueesti.ee

Поделиться
Комментарии