В интервью BNS в пятницу Нутть предположил, что у ООН не было достаточно информации о ситуации в Эстонии.

Комиссия ООН рекомендовала властям Эстонии обратить особое внимание на решение проблем предоставления гражданства детям некоренных жителей страны и применения языковых требований к работникам частного сектора.

"Но ведь соответствующие поправки в законодательстве Эстонии уже закреплены, это признали и эксперты ОБСЕ", — отметил Нутть, считающийся в Эстонии специалистом по вопросам межнациональных отношений и языка.

Он добавил, что положения закона о запрещении дискриминации в странах Европы строже, чем в ряде стран, входящих в ООН.

Нутть напомнил, что ОБСЕ и Европейский Союз признали также законодательство и политику страны в вопросе о предоставлении эстонского гражданства детям некоренных жителей. "Очередная попытка со стороны ООН вернуться к этой теме кажется уже неуместной", — заметил он.

Комиссия ООН отметила также, что в Эстонии наблюдается неравенство в отношении к неэстонкам. "По-моему, нет оснований утверждать, что к неэстонкам в нашей стране относятся иначе, чем к эстонкам", — добавил Нутть.

Эстонский политик предположил, что мнение комиссии ООН могло сформироваться под влиянием определенных политических обстоятельств. "Как известно, некоторые из стран-членов ООН, например, Россия, недовольны политикой Эстонии в вопросах языка и народонаселения", — отметил член оппозиционного "Союза Отечества" Март Нутть.

Поделиться
Комментарии