Депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Res Publica Март Нутть заявил, что прямые выборы президента - это вопрос не зрелости, а политического выбора.

"Прямые выборы президента подходят такому государственному порядку, в котором президент также является главой правительства, - сказал Нутть. - В парламентском государстве у президента уравновешивающая роль, и для этого лучше подходит президент, избранный косвенно".

Нутть добавил, что в тех парламентских государствах, в которых президента избирают напрямую, зачастую имеется большое напряжение между представителями власти.

"В Чехии оно было и раньше, но прямые выборы президента их точно не смягчат, а скорее усугубят", - сказал Нутть. По его словам, перемены в порядке проведения выборов в Чехии точно не являются знаком зрелости.

"IRL придерживается позиции, что Эстонии больше всего подходит парламентская демократия, и президента не нужно выбирать напрямую", - добавил Нутть.

По словам заместителя председателя фракции Социал-демократической партии Эстонии Эйки Нестора, при предоставленных президенту Конституцией полномочиях естественным является то, что президента выбирает Рийгикогу или коллегия выборщиков.

"Если возникнет дискуссия на тему, нужно ли расширять полномочия президента, тогда речь может идти о прямых выборах", - сказал Нестор.

По словам Нестора, нельзя создавать ситуацию, когда ожидания в отношении избранного напрямую президента больше, чем права, предоставляемые ему Конституцией. "Это не было бы честно ни по отношению к избирателям, ни по отношению к избранному таким путем президенту", - сказал Нестор.

Поделиться
Комментарии