Член Центристской фракции Рийгикогу Марика Туус считает, что закон враждебен по отношению к работнику, поскольку уменьшает его защищенность от увольнения, снижает ответственность работодателя за прекращение трудовых отношений и выплату компенсации. Согласно новому закону сокращаются сроки предуведомления о сокращении, уменьшаются размеры компенсаций при сокращении. Новый закон также позволяет извещать работника о сокращении даже во время его отпуска или болезни. Больше не требуется согласия Инспекции по труду для увольнения беременной женщины или доверенного лица коллектива.

Также ликвидируется понятие "работа в вечернее время", за которую сейчас доплачивают. Это означает уменьшение заработка сотен тысяч людей, работающих в вечернее время в медицине, торговле, на транспорте и т.д. Юристы считают, что новый закон вступает в противоречие с правовыми нормами, действующими в Евросоюзе, например, в части положений в отношении работников, воспитывающих детей. В законе также не предусмотрено, как реализовать многие его положения, а это неизбежно приведет к многочисленным тяжбам. Юридический секретарь Центрального союза профсоюзов Тийа Таммелехт считает, что проблемы создаст множество ссылок на Закон об обязательственном праве и сложности используемых формулировок. Так, например, в статье 5 неразбериху может вызвать формулировка о письменном документе трудового договора. И хотя в пояснительной записке говорится, что под этим подразумевается, из текста закона вычитать его определение невозможно. Складывается впечатление, что договор и письменный документ договора — это разные вещи.

Министр социальных дел Марет Марипуу считает закон новой эпохой в трудовых отношениях. Она уверена, что рынок труда в Эстонии станет более открытым, гибким и защищенным, а закон сыграет достойную роль в подъеме экономики. Профсоюзы не усматривают прямой связи между законом и состоянием экономики, в отличие от предпринимателей, которым будет легче избавляться от неугодных работников, заключает газета.

Поделиться
Комментарии