"Новый подход к школьному устройству в новом законе состоит в том, что школе и учителю доверяют больше, статус учителя повышается, — сказал министр образования и науки Тынис Лукас. — С помощью выборов на месте возможно создать лицо школы и найти более индивидуальный подход к ученикам. Каждый ребенок — это ценность, всем талантам необходимо дать шанс раскрыться".

Закон об основной школе и гимназии выделяет основную школу как самостоятельную ступень образования, у которой есть собственные цели и явный результат, с этой целью с настоящего момента у основной школы и гимназии отдельные государственные учебные программы.

Школа для того, чтобы школьные обязанности выполнялись лучше, должна связываться с родителем ребенка, если ко второму дню отсутствия школу не оповестили о причине. Если школе в течение недели не удается выяснить причину отсутствия ученика, то она обязана сообщить об этом в волостную или городскую управу по месту жительства ребенка. К тому же закон уточняет обязанности ученика, родителя, школы и местного самоуправления и меру ответственности в случае их невыполнения.

В законе есть отдельная глава в интересах сохранения психологической и физической безопасности и здоровья учителей и других работников школы.

Ученики во время нахождения в школе должны быть под надзором, и для этого при необходимости можно ввести устройства электронного наблюдения (о которых находящихся в здании людей необходимо оповестить), проверять вход и выход школьной территории.

Так как в действовавшем до сих пор законе предусматривалось лишь одобрение ученика, то серьезные инциденты последних лет заставили узаконить и методы влияния на учеников, которые не выполняют установленные для них обязанности.

Согласно закону об основной школе и гимназии, школа должна обеспечить для учеников с особыми учебными потребностями специальную педагогическую, социал-педагогическую и психологическую услугу, произвести необходимые изменения в содержании обучения, процессе или атмосфере, чтобы обеспечить развитие и поддержку детей с особыми учебными потребностями.

С настоящего момента создана возможность действовать как одно учреждение для общеобразовательной школы и средне-специального учреждения, а также для общеобразовательной школы и школы по интересам.

Поделиться
Комментарии