Новый закон о семье принесет много новшеств, как для граждан, так и для чиновников отделов записи актов гражданского состояния. В наибольшей степени закон усложнит жизнь несовершеннолетних матерей и родителей детей с ограниченными возможностями, пишет газета Pealinn.

"Несовершеннолетние матери больше не имеют права регистрировать рождение ребенка, а также назначать право опекунства", - говорит заведующая Департаментом записи актов гражданского состояния Таллинна Карин Каск.

Для того, чтобы это сделать, молодая мама должна прийти вместе со своими представителями - обоими родителями - или же обратиться в суд с ходатайством об увеличении своей дееспособности. После этого она может вновь идти в ЗАГС с постановлением суда.

Поскольку несовершеннолетние матери зачастую происходят из проблемных семей, привести их родителей в ЗАГС обычно не удается, что означает для молодых мам начало долгих судебных перипетий. Не помогает здесь и то, что отец ребенка может быть совершеннолетним.

"У несовершеннолетних мам и так проблем полно. Трудно говорить им, чтобы отправлялись в суд. Мы спрашивали у судебных чиновников, нельзя ли применить быстрое производство или какую-нибудь упрощенную систему, но там говорят, что это невозможно", - отметила Каск.

В результате, регистрация рождения ребенка может затянуться на продолжительный срок. Пока рождение не зарегистрировано, семья не может получить страховку от больничной кассы и пособие по рождению.

"Если до сих пор регистрация рождения или смерти производилась на основании устного заявления, то сейчас необходимо предъявить трехстраничное письменное заявление", - добавила директор ЗАГСа.

Поделиться
Комментарии