Удалось выяснить, что на его имя записан автомобиль Peugeot 206 1999 года, пишет Eesti Päevaleht. „У меня в жизни не было такой машины. И я бы ее не хотел, даже если бы мне приплатили", — признается Пильме.

Пока он раздумывал, что делать, с ним через Facebook связался Александр (полное имя редакции известно), сообщивший, что ему как бывшему владельцу Peugeot пришло уведомление о штрафе и что, мол, Пильме — нынешнему владельцу — надо бы его оплатить.

Оказалось, что эту машину у Александра купил мужчина, назвавшийся Гуннаром Пильме. Александру и в голову не пришло проверить, договор купли-продажи составили от руки, и автомобиль умчался. Теперь настоящий Пильме подозревает, что предполагаемый мошенник и приобрел машину для того, чтобы парковаться, где вздумается, и не беспокоиться о штрафах.

Пильме поместил данные несчастного Peugeot на Facebook и приложил просьбу о помощи — дескать, ищет человека, который разъезжает на этом авто.

Машина находится в Пярнумаа

И помощь пришла: Peugeot опознали в Пярнумаа. „Написали люди из Вяндра, что машина там и они знают водителя. Спросили, как могут помочь", — рассказывает Пильме.

Вчера он ходил по поводу штрафа в Департамент шоссейных дорог, в полицию и Транспортный департамент. „И завтра опять придется идти", — сетует мужчина. В Транспортном департаменте только развели руками: пусть он принесет справку из полиции, что машина ему не принадлежит.

"В Департаменте шоссейных дорог мне показали договор купли-продажи. Я сразу сказал, что подпись не моя. Показал документы со своей. Лишь тогда до них дошло, а то поначалу все твердили — твоя машина, твоя машина", — сердится Пильме.

Обещали прислать справку

Затем он направился в полицию. „Написал заявление. Там тоже сначала заявили — моя машина! Потом пообещали, что пришлют справку, на основании которой Транспортный департамент сможет аннулировать штраф", — поясняет Пильме.

Тому, как его данные попали к злоумышленнику, который родом, очевидно, из Вяндра, у него есть объяснение: а именно, Пильме сам уроженец Пярнумаа, родился в районе Аудру и там прежде уже продавал одну машину. Вот с того договора о купле-продаже его личный код и мог попасть в руки "предприимчивого" ловкача.

Поделиться
Комментарии